复旦大学学位评定委员会公告
2010年第1号
复旦大学学位评定委员会于2010年1月27日召开了第73次会议。会议由校学位评定委员会主席、校长杨玉良主持,参加会议并投票的委员有25人。会议审议并表决同意授予212人博士学位,不同意授予1人博士学位。
根据《复旦大学学位授予工作细则》规定,学位申请人自校学位评定委员会作出授予其学位决定之日起即获得相应的学位,校学位评定委员会决定公布之日起,任何人均可对相应的决定提出异议。自2010年2月1日至2010年3月31日,如对本次公布的授予博士学位人员持有不同意见,可直接向复旦大学学位评定委员会办公室书面提出。
特此公告。
复旦大学学位评定委员会
2010年1月31日
复旦大学学位评定委员会第73次会议通过授予博士学位人员名单
(共212人)
哲学3人 | | | | | |
马克思主义哲学1人 | 孙云龙 | | | | |
宗教学1人 | 冷欣 | | | | |
科学技术哲学1人 | 陈历幸 | | | | |
| | | | | |
经济学11人 | | | | | |
政治经济学1人 | 曹晓飞 | | | | |
西方经济学1人 | 高远 | | | | |
国民经济学1人 | 孙彬彬 | | | | |
金融学5人 | 张睿锋 | 褚华 | 杨志泉 | 孙建平 | 秦培景 |
产业经济学2人 | 赵恩博 | 张艺 | | | |
金融管理与金融工程1人 | 李世刚 | | | | |
| | | | | |
法学15人 | | | | | |
民商法学1人 | 韩伟 | | | | |
国际法学2人 | 董君勇 | 孙文玲 | | | |
政治学理论3人 | 鲍国政 | 王菲易 | 刘晨光 | | |
中共党史1人 | 金红 | | | | |
国际政治2人 | 罗辉 | 章远 | | | |
国际关系1人 | 汤蓓 | | | | |
外交学1人 | 张骥 | | | | |
马克思主义理论与思想政治教育4人 | 周双丽 | 韩慈 | 易如 | 陈艳红 | |
| | | | | |
文学14人 | | | | | |
汉语言文字学1人 | 朴镇秀 | | | | |
中国古典文献学2人 | 陈谊 | 张桂丽 | | | |
中国古代文学1人 | 侯体健 | | | | |
文艺学1人 | 刘琴 | | | | |
中国现当代文学1人 | 任珊 | | | | |
比较文学与世界文学3人 | 李金云 | 郑意长 | 孙敏 | | |
外国语言学及应用语言学1人 | 李金凤 | | | | |
新闻学4人 | 杨桃莲 | 樊昌志 | 杨朕宇 | 李静 | |
| | | | | |
历史学9人 | | | | | |
历史地理学1人 | 何慕 | | | | |
历史文献学1人 | 程天芹 | | | | |
世界史1人 | 贾敏 | | | | |
中国古代史1人 | 郭晓航 | | | | |
中国近现代史2人 | 陈扬勇 | 汪朝光 | | | |
专门史2人 | 赵婧 | 袁蓉 | | | |
文物学1人 | 辛勋 | | | | |
| | | | | |
理学95人 | | | | | |
基础数学1人 | 王彩虹 | | | | |
应用数学3人 | 顾琪龙 | 王利利 | 刘见礼 | | |
理论物理2人 | 刘勤 | 杜骏杰 | | | |
原子与分子物理1人 | 姚科 | | | | |
凝聚态物理12人 | 刘锋 | 许晓英 | 雷娜 | 王秦镜 | 张希 |
| 闫晓辉 | 王昕 | 高歆栋 | 魏大海 | 刘尊 |
| 王美良 | 谭鹏 | | | |
光学3人 | 魏小红 | 胡巍 | 李瑛 | | |
无机化学1人 | 翟赟璞 | | | | |
有机化学2人 | 连高焱 | 李良喜 | | | |
物理化学1人 | 高瑞华 | | | | |
高分子化学与物理5人 | 刘鹏 | 李剑锋 | 詹国柱 | 张广维 | 陈轶 |
化学生物学2人 | 钟凡 | 杨小丽 | | | |
微生物学2人 | 丛薇 | 陈嘉臻 | | | |
神经生物学3人 | 程龙珍 | 余梅 | 卞敏娟 | | |
遗传学9人 | 章平肇 | 王志敏 | 游淳 | 秦秋琳 | 石彦 |
| 仙玲玲 | 王子楠 | 王玉锋 | 姜梅 | |
发育生物学1人 | 吴越 | | | | |
生物化学与分子生物学12人 | 吴丽芳 | 赵惠芳 | 谭畅 | 李泽 | 郭亮 |
| 宋檀婧 | 陆建峰 | 王黎 | 王念 | 李海玉 |
| 向飞宇 | 徐思光 | | | |
生物物理学1人 | 韩利平 | | | | |
生态学1人 | 汪承焕 | | | | |
人类生物学1人 | 蔡晓云 | | | | |
物理电子学1人 | 季欣 | | | | |
微电子学与固体电子学6人 | 史维华 | 罗旭 | 李娟 | 肖功利 | 郑仁亮 |
| 卢磊 | | | | |
计算机系统结构2人 | 张幂 | 陈豪 | | | |
计算机软件与理论6人 | 孙贺 | 林琛 | 沈立炜 | 蒋达 | 刘辉 |
| 戴东波 | | | | |
计算机应用技术1人 | 王利明 | | | | |
环境科学5人 | 雍怡 | 赵泉 | 杜立春 | 林燕芬 | 伏晴艳 |
药物化学1人 | 郑伟 | | | | |
药剂学5人 | 洪鸣凰 | 陈键 | 郝俊国 | 唐国涛 | 俸灵林 |
生药学1人 | 么春艳 | | | | |
流体力学2人 | 姜馨 | 万婧 | | | |
病原生物学1人 | 朱政 | | | | |
疾病蛋白组学1人 | 董村南 | | | | |
| | | | | |
工学6人 | | | | | |
材料物理与化学5人 | 杨冬梅 | 杨建 | 陆威 | 周永宁 | 赵晓 |
生物力学1人 | 汪丽娜 | | | | |
| | | | | |
医学40人 | | | | | |
人体解剖与组织胚胎学1人 | 崔晓军 | | | | |
病原生物学2人 | 卞广林 | 姚忻 | | | |
病理学与病理生理学3人 | 柯荣湖 | 黄平 | 史炯 | | |
内科学5人 | 李倬哲 | 林瑾仪 | 杨冬 | 王宣春 | 韩国锋 |
儿科学1人 | 宋俊峰 | | | | |
神经病学1人 | 李正熙 | | | | |
精神病与精神卫生学1人 | 叶尘宇 | | | | |
皮肤病与性病学1人 | 叶瑜剑 | | | | |
影像医学与核医学3人 | 修雁 | 马骏 | 于晓艳 | | |
临床检验诊断学2人 | 陈楠 | 刘维薇 | | | |
外科学4人 | 王群 | 孙健 | 花玮 | 耿江 | |
妇产科学5人 | 王文君 | 郭培奋 | 谷晓鸿 | 汪云 | 程琰 |
肿瘤学1人 | 陈燕 | | | | |
流行病与卫生统计学1人 | 赵琦 | | | | |
劳动卫生与环境卫生学1人 | 肖霞 | | | | |
中西医结合基础1人 | 汪军 | | | | |
中西医结合临床2人 | 吴金峰 | 刘宝君 | | | |
药理学2人 | 徐昕红 | 龙慧 | | | |
耳鼻咽喉科学1人 | 张鲁平 | | | | |
分子医学2人 | 梁旺 | 周鸣鸣 | | | |
| | | | | |
临床医学4人 | | | | | |
儿科学2人 | 于怡 | 高萱 | | | |
神经病学1人 | 程忻 | | | | |
影像医学与核医学1人 | 沈全力 | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
管理学15人 | | | | | |
管理科学与工程1人 | 宋培建 | | | | |
物流与运营管理2人 | 陶利萍 | 郑睿 | | | |
企业管理9人 | 马勇 | 何大军 | 官心怡 | 金成勋 | 褚荣伟 |
| 李仪凡 | 曹礼平 | 李晓英 | 李艳霞 | |
行政管理1人 | 姜国俊 | | | | |
会计学2人 | 任鹏 | 王芳 | | | |