2010年第74期、主题为复旦大学学位评定委员会第74次会议简报
复旦大学学位评定委员会第74次会议简报
复旦大学学位评定委员会第74次会议于2010年6月29日召开。上午在研究生院举行了人文社会科学学部、理工学部和医学部学部会议,下午在光华楼思源厅召开了全体会议。会议由校学位评定委员会主席、校长杨玉良主持,会议应到委员35人,实到委员28人,超过全体委员的三分之二,本次会议有效。
会议主要议程包括:
1.审议并表决2010年6月授予各类学位人员名单;
2.通报自行审核一级学科学位授权点工作的进展情况;
3.通报自行审核新增硕士专业学位授权点的工作情况;
4.审议《复旦大学研究生基本学术规范及违规处理办法(试行)》。
一、听取并审议了教务处、继续教育学院、国际文化交流学院负责人就学士学位授予情况的说明和汇报
二、听取并审议了学位办公室关于本次我校硕士学位申请工作总体情况和论文盲审情况的汇报
2010年上半年全校共有580人参加硕士学位论文的抽检(其中上海市205人,校内375人),有56人的硕士论文评审结果存在异议,其中本次未申请学位36人(33人未复审,2人复审不通过,1人复审通过),申请学位20人(复审通过13人,专家认定后未复审7人)。
本次全校共受理申请硕士学位3020人,经各学位评定分委员会讨论,决定授予硕士学位并上报校学位评定委员会备案2984人,不授予硕士学位36人。经校学位评定委员会审议,同意备案2984人的硕士学位。其中学历研究生2046人,非学历938人;科学学位1520人,专业学位1464人。
三、听取并审议了学位办公室关于本次我校博士学位申请工作总体情况和论文盲审情况的汇报
2010年上半年共送审论文1567本,涉及782人。盲审结果为“优秀”的686本,为“良好”的729本,论文优良率达到90.3%。评审结果中“重大修改后答辩”和“不同意答辩”属有异议,本次有异议的共51份,其中“重大修改后答辩”40本,“不同意答辩”11本。有3人两份均有异议,实际涉及异议人数48人,其中12人复审通过本次申请学位,14人毕业但本次不申请学位,22人延期毕业。
本次全校受理博士学位申请共711人,其中初议688人,复议23人,涉及同等学力博士1人。经各分委员会审议,建议不授予博士学位30人,建议授予博士学位681人。经分委员会申报和学位办审核,其中有55人列为重点汇报人员。
校学位评定委员会充分听取了各学部主任就学部会议审议情况所作的说明。经审议和无记名投票、表决,决定:(1)授予高健等680人博士学位(其中研究生679人,同等学力人员1人);(2)不授予31人博士学位,该31人可在2年内通过学位分委员会向校学位评定委员会重新提出学位申请1次。(博士学位通过人员名单见附件一)
四、听取关于自行审核一级学科学位授权点工作进展情况的汇报
五月中旬,国务院学位办下发了学位〔2010〕19号文件《关于委托部分学位授予单位自行审核博士学位授权一级学科点和硕士学位授权一级学科点的通知》。根据文件精神,国家层面对于学位授权点的审核只到一级学科,并且允许部分学位授予单位在国家下拔的限额内有自行审核一级学科的权限,对于二级学科博士点或硕士点的审核,国家不再启动申报程序,由学校自行审核自行管理。根据文件规定,此次申报的对象主要是针对已有二级学科博士点的一级学科增列为一级学科博士点和已有二级学科硕士点的一级学科增列为一级学科硕士点的审核工作。同时允许增列少量现无二级学科博士点(但至少已有一级学科硕士点授权)的一级学科为一级学科博士点和现无二级学科硕士点的一级学科为一级学科硕士点。作为符合条件的自行审核单位之一,研究生院在接到文件后,会同学科办,在商讨学校学科布局及学科发展的基础上,制定出我校自行审核新增一级学科授权点的办法及工作程序。
整个自行审核一级学科授权点工作分为:院系申报,校内专家评审、校外专家评审、网上公示及校学位委员会审议五个阶段。经各院系审核,拟申报一级学科博士点有6个,分别是:法学、社会学、外国语言文学、力学、材料科学与工程、光学工程;一级学科硕士点6个,分别是教育学、心理学、艺术学、信息与通信工程、航空宇航科学与技术、图书馆、情报与档案管理;另有5个二级学科在学校已有一级学科博士学位授权范围内申请新增二级学科的博士学位授权。目前所有材料正在进行校外专家评审。9月中旬,拟召开校学位评定委员会审议申报材料,9月底前所有审核通过材料报国务院学位办及学位中心备案。
五、听取关于自行审核新增硕士专业学位授权点工作的情况通报
根据国务院学位办“关于开展新增硕士专业学位授权点审核工作的通知”的文件精神,全国包括今年新增设的19个专业学位和原有的19个专业学位,共有38个硕士专业学位。此次申报新增的范围是除外建筑学、城市规划和军事学三个外的其他35个硕士专业学位。根据文件规定,我校作为有自审权的单位,允许在这35个硕士专业学位中自行制定审核办法,自行审核申报。
接到文件后,研究生院于5月14日召集全校各相关院系召开了“复旦大学专业学位教育发展规划会议”,会议在传达文件精神、布置申报工作的同时,强调了学校发展专业学位教育所面临的机遇、挑战和需要避免的不良倾向。本着坚持标准、保证质量、宁缺勿滥的原则,本次新增硕士专业学位授权点的自审工作主要分为院系申请、校内初审、专家组评审和网上公示四个阶段,整个工作进展有序,过程透明,审核结果网上公示后未出现异议情况。最后审核通过并上报国务院学位办共有14个新增硕士专业学位授权点,分别是:图书情报硕士、新闻与传播硕士、出版硕士、旅游管理硕士、教育硕士、文物与博物馆硕士、应用心理硕士、金融硕士、保险硕士、资产评估硕士、税务硕士、国际商务硕士、护理硕士、药学硕士。
六、听取并审议了《复旦大学研究生基本学术规范及违规处理办法(试行)》
学位办就制订《复旦大学研究生基本学术规范及违规处理办法(试行)》的必要性、修订程序及时间表、新规范与学校原有规范的联系与区别等几个方面作了较为详细的说明。各位委员充分发表意见并达成共识,本次审议暂不作定论,待学位办进一步听取专家意见,修订出更为完善的规范后再作审议。
复旦大学学位评定委员会办公室
二O一O年七月十日
| 附件一:复旦大学学位评定委员会第74次会议通过授予博士学位人员名单(共680人) | |||||||||||
| 哲学 34人 | | ||||||||||
| 马克思主义哲学 9人 | 高健 | 许菁菁 | 刘冰 | 温晓春 | 杜宪升 | ||||||
| 孙晓艳 | 王瑛 | 焦佩锋 | 谌林 | | |||||||
| 中国哲学 3人 | 马颢 | 贝尔库 | 王英 | | |||||||
| 外国哲学 10人 | 杨宝富 | 庄振华 | 付德军 | 张奇峰 | 余永林 | ||||||
| 马明 | 王荣祥 | 郑国玉 | 刘华初 | 赵灿 | |||||||
| 伦理学 6人 | 胡志刚 | 曾云 | 刘凯 | 方耀 | 李育书 | ||||||
| 冉光芬 | | ||||||||||
| 宗教学 2人 | 谢华 | 雍琦 | | ||||||||
| 科学技术哲学 2人 | 王迎春 | 戴潘 | | ||||||||
| 国外马克思主义 2人 | 陈祥勤 | 曾德华 | | ||||||||
| | |||||||||||
| 经济学 40人 | | ||||||||||
| 政治经济学 3人 | 陈建 | 卜洪晓 | 胡志平 | | |||||||
| 西方经济学 5人 | 李振名 | 邵明波 | 解栋栋 | 李珍珍 | 范子英 | ||||||
| 世界经济 6人 | 杨怡 | 刘燕 | 刘杨 | 王静 | 吴玮丽 | ||||||
| 周纪恩 | | ||||||||||
| 人口、资源与环境经济学 2人 | 王利民 | 刘元凤 | | ||||||||
| 国民经济学 1人 | 巨凡 | | |||||||||
金融学 13人 | 王英 | 王国林 | 栾培强 | 蔡珞珈 | 刘凌 | | ||||||
赵永亮 | 范旭东 | 李茁 | 李卓琳 | 张记伟 | | |||||||
邓海清 | 蔡向辉 | 刘少英 | | | ||||||||
产业经济学 4人 | 王谦 | 祁杭峰 | 赵小芸 | 涂颖清 | | | ||||||
国际贸易学 1人 | 郎永峰 | | | |||||||||
数量经济学 2人 | 张德常 | 李六 | | | ||||||||
金融管理与金融工程 1人 | 刘晴辉 | | | |||||||||
产业组织学 2人 | 徐玲 | 张翼 | | | ||||||||
| | |||||||||||
法学 39人 | | | ||||||||||
民商法学 8人 | 邾立军 | 李磊 | 李燕 | 盖威 | 刘玉杰 | | ||||||
解正山 | 罗斌 | 金殿军 | | | ||||||||
国际法学 4人 | 于洋 | 赵恩广 | 颜林 | 宋远升 | | | ||||||
政治学理论 3人 | 葛传红 | 张燚 | 李秘 | | | |||||||
中外政治制度 2人 | 王茂美 | 黄颖 | | | ||||||||
中共党史 1人 | 李军 | | | |||||||||
马克思主义理论与思想政治教育 2人 | 朱霞梅 | 蔡春 | | | ||||||||
国际政治 5人 | 宫笠俐 | 吴其胜 | 陈霞 | 朱晓黎 | 吴伟平 | | ||||||
国际关系 3人 | 王志 | 娄亚萍 | 张杰 | | | |||||||
外交学 1人 | 毛吉康 | | | |||||||||
社会学 3人 | 沈奕斐 | 王甫勤 | 朱敏 | | | |||||||
马克思主义基本原理 3人 | 王结发 | 杨寄荣 | 刘玲 | | | |||||||
马克思主义中国化研究 3人 | 张瑞兰 | 张娜 | 康晓强 | | | |||||||
思想政治教育 1人 | 尹怀斌 | | | |||||||||
| | |||||||||||
文学 69人 | | | ||||||||||
语言学及应用语言学 4人 | 彭彧 | 林莺 | 李线宜 | 凯丽比努.阿不都热合曼 | | |||||||
汉语言文字学 4人 | 李来兴 | 李凌燕 | 马国彦 | 罗菲 | | | ||||||
中国古典文献学 2人 | 金晓东 | 李向菲 | | | ||||||||
中国古代文学 13人 | 刘鹏 | 宋贞和 | 沈从文 | 陈湘琳 | 金恩景 | | ||||||
刘竞飞 | 张雪莉 | 曾绍皇 | 韦乐 | 石晓玲 | | |||||||
刘燕歌 | 夏宁 | 潘秋云 | | | ||||||||
中国现当代文学 10人 | 翟超 | 谢有顺 | 刘涛 | 申欣欣 | 张昭兵 | | ||||||
杨方 | 张红娟 | 史元明 | 李小杰 | 穆罕默德阿里 | | |||||||
比较文学与世界文学 5人 | 朱骅 | 盖建平 | 许丽青 | 高天 | 田晋芳 | | ||||||
中国文学批评史 6人 | 王海远 | 刘赛 | 杜竹敏 | 耿祥伟 | 刘莉 | | ||||||
孙凯昕 | | | ||||||||||
现代汉语语言学 1人 | 刘娅琼 | | | |||||||||
影视文学 1人 | 艾青 | | | |||||||||
中国文学古今演变 1人 | 过元琛 | | | |||||||||
英语语言文学 4人 | 朱捷 | 张雅琳 | 湛朝虎 | 赵学德 | | | ||||||
新闻学 8人 | 胡毋意 | 唐齐昉 | 周立 | 瞿旭晟 | 张妤玟 | | ||||||
康燕 | 苏虹 | 陈月明 | | | | |||||||
传播学 5人 | 陈梁 | 金恩成 | 李彩霞 | 刘蒙之 | 赵高辉 | | ||||||
广播电视学 4人 | 张洁 | 金玉萍 | 王华 | 于晶 | | | ||||||
媒介管理学 1人 | 章宇光 | | | |||||||||
| | |||||||||||
历史学 26人 | | | ||||||||||
史学理论及史学史 1人 | 张井梅 | | | |||||||||
考古学及博物馆学 3人 | 陈虹 | 俞文君 | 傅玉兰 | | | |||||||
历史地理学 10人 | 陈琍 | 祁刚 | 傅林祥 | 蒋有亮 | 牟振宇 | | ||||||
马峰燕 | 王哲 | 董枫 | 梁志平 | 周运中 | | |||||||
专门史 4人 | 赵中亚 | 潘玮琳 | 王红军 | 胡春丽 | | | ||||||
中国古代史 2人 | 张祎琛 | 刘瑞 | | | ||||||||
中国近现代史 2人 | 王春龙 | 石涛 | | | ||||||||
世界史 4人 | 白春晓 | 熊莹 | 沈扬 | 任文峰 | | | ||||||
| | |||||||||||
理学 238人 | | | ||||||||||
基础数学 11人 | 任庆刚 | 陈立 | 付本银 | 马文雅 | 屈爱芳 | | ||||||
程国正 | 陈泳 | 赵文静 | 华波波 | 邱红兵 | | |||||||
刘建军 | | | ||||||||||
计算数学 1人 | 徐翔 | | | |||||||||
概率论与数理统计 2人 | 焦丽 | 毛杰 | | | ||||||||
应用数学 4人 | 杨伟 | 张艳艳 | 刘波 | 孙永征 | | | ||||||
运筹学与控制论 6人 | 徐惠芳 | 陈绍宽 | 于航 | 陆立力 | 孟庆欣 | | ||||||
罗洪林 | | | ||||||||||
理论物理 12人 | 殷慧琼 | 尹少禹 | 谢耀平 | 姚尧 | 陈国红 | | ||||||
左光宏 | 范春珍 | 王钢 | 王建辉 | 高勇 | | |||||||
贺喜 | 王伟华 | | | |||||||||
原子与分子物理 2人 | 朱倍恩 | 王音 | | | ||||||||
凝聚态物理 12人 | 孙晓宇 | 田源 | 金晶 | 时钟 | 石磊 | | ||||||
杨炯 | 宋君强 | 蔡其佳 | 郭志新 | 董传鼎 | | |||||||
李重要 | 丘学鹏 | | | |||||||||
光学 4人 | 李晓凡 | 张鹏 | 邱娉 | 任红艳 | | | ||||||
无机化学 7人 | 孙璐 | 张任远 | 效旭琼 | 熊丽琴 | 应天雷 | | ||||||
袁珮 | 李强 | | | |||||||||
分析化学 2人 | 唐佳 | 纪季 | | | ||||||||
有机化学 12人 | 常晓维 | 余金迪 | 刘国军 | 冯筱晴 | 王苏西 | | ||||||
梁永宏 | 郑鹏志 | 贾爱铨 | 王伟卫 | 邹岳 | | |||||||
孙燕 | 张正星 | | | |||||||||
物理化学 19人 | 翁经纬 | 张晨曦 | 杨黎春 | 付丽君 | 彭斌 | | ||||||
王金意 | 陈淼 | 黄捷 | 许杰 | 方亚辉 | | |||||||
王会芳 | 刘建良 | 褚娴文 | 高庆生 | 蒋蓉蓉 | | |||||||
曲群婷 | 张鹏 | 王小明 | 龚昱 | | | |||||||
高分子化学与物理 13人 | 林美玉 | 梁新宇 | 唐键 | 赖毓霄 | 黄静欢 | | ||||||
王兴雪 | 宋晓梅 | 张国杰 | 李为 | 胡梅 | | |||||||
彭红丹 | 付诚杰 | 孙冰洁 | | | ||||||||
化学生物学 2人 | 于延豹 | 沈雯雯 | | | ||||||||
植物学 2人 | 熊志远 | 曾丽艳 | | | ||||||||
生理学 1人 | 刘自兵 | | | |||||||||
微生物学 5人 | 王启军 | 陆静宁 | 董辉 | 郑华军 | 王鑫 | | ||||||
神经生物学 10人 | 薛磊 | 赵隽 | 张勇 | 邢三丽 | 梁玲利 | | ||||||
周东 | 张曼 | 陈梦玲 | 李婷婷 | 褚玉霞 | | |||||||
遗传学 14人 | 李戈 | 孙美倩 | 蒋德科 | 傅雯卿 | 黄维雪 | | ||||||
李殷 | 岳扬波 | 陈建强 | 吕娟 | 雷云平 | | |||||||
张舒羽 | 朱向莹 | 李成涛 | 吴文婷 | | | |||||||
发育生物学 3人 | 朱焕乎 | 池丛武 | 董永利 | | | |||||||
生物化学与分子生物学 9人 | 邹惟莹 | 迟亚云 | 徐莺莺 | 曾燕舞 | 张恒 | | ||||||
殷黎晨 | 梅传忠 | 阮元元 | 甘淋 | | | |||||||
生物物理学 3人 | 宋佳平 | 郭春明 | 杨臻 | | | |||||||
生态学 3人 | 郭海强 | 金斌松 | 聂明 | | | |||||||
生物信息学 2人 | 金科 | 刘念 | | | ||||||||
流体力学 4人 | 应思斌 | 王含 | 邓娟 | 黎军顽 | | | ||||||
物理电子学 8人 | 郑凯波 | 邓博 | 刘洋 | 庄晓波 | 周小丽 | | ||||||
王震东 | 黄延伟 | 李桂锋 | | | ||||||||
电路与系统 4人 | 丁锐 | 徐峰 | 杨惠娟 | 赵晋 | | | ||||||
微电子学与固体电子学 17人 | 叶凡 | 夏玲琍 | 刘亮 | 张章 | 陈丹凤 | | ||||||
邵轲 | 许炜阳 | 任腾龙 | 陆冰睿 | 陈韬 | | |||||||
林俪 | 吴方 | 陆瀛海 | 冯春阳 | 向波 | | |||||||
微电子学与固体电子学 17人 | 熊廷文 | 车文毅 | | | ||||||||
计算机系统结构 1人 | 陈荣华 | | | |||||||||
计算机软件与理论 11人 | 邵斌 | 何力 | 杨益明 | 覃明贵 | 梅素玉 | | ||||||
吴爱华 | 赵逢禹 | 徐明 | 赵杠 | 杨彬 | | |||||||
马欢飞 | | | ||||||||||
计算机应用技术 7人 | 任久春 | 宋智礼 | 刘立刚 | 邹丹平 | 钱线 | | ||||||
朱真峰 | 陈银冬 | | | |||||||||
环境科学 6人 | 刘翔 | 王原 | 徐昶 | 杨帆 | 侯兵 | | ||||||
黄侃 | | | ||||||||||
病原生物学 1人 | 刘伟 | | | |||||||||
医学信息学 1人 | 王远军 | | | |||||||||
疾病蛋白组学 1人 | 周莉 | | | |||||||||
卫生毒理学 1人 | 张世秀 | | | |||||||||
药物化学 2人 | 叶丽 | 裘亚 | | | ||||||||
药剂学 6人 | 李翀 | 张伟 | 朱赛杰 | 陈红君 | 占昌友 | | ||||||
覃韦苇 | | | ||||||||||
生药学 1人 | 王咏 | | | |||||||||
药理学 6人 | 刘元元 | 陈晓青 | 蒋晞 | 吴建辉 | 颜明明 | | ||||||
郁颖佳 | | | ||||||||||
| | |||||||||||
工学 15人 | | | ||||||||||
材料物理与化学 11人 | 王秀臻 | 杨柳 | 孙斓珲 | 魏正方 | 张世玲 | | ||||||
罗开清 | 段铃丽 | 胡轶喆 | 沈剑锋 | 程伏涛 | | |||||||
高娟 | | | ||||||||||
医学电子学 2人 | 张麒 | 黄博强 | | | ||||||||
生物力学 2人 | 陈家亮 | 丁皓 | | | ||||||||
| | |||||||||||
医学 133人 | | | ||||||||||
人体解剖与组织胚胎学 4人 | 李艳 | 王中平 | 国海东 | 俞亦龄 | | | ||||||
免疫学 1人 | 张伟娟 | | | |||||||||
病原生物学 4人 | 赵艳丰 | 徐洁杰 | 彭辂 | 李建华 | | | ||||||
病理学与病理生理学 6人 | 刘晔 | 徐璟达 | 王磊 | 王漱阳 | 曹汐汐 | | ||||||
朱亚珍 | | | ||||||||||
放射医学 1人 | 陈晓 | | | |||||||||
医学信息学 1人 | 陈一勇 | | | |||||||||
疾病蛋白组学 1人 | 钱淑文 | | | |||||||||
内科学 20人 | 黄国倩 | 张静 | 何晓烨 | 罗蔓 | 任卫英 | | ||||||
姜红妮 | 张子强 | 金飞 | 黄晓伟 | 周宁 | | |||||||
杨进 | 杨珉 | 王妹 | 周闻白 | 张伟伟 | | |||||||
马燕 | 李宁 | 孙韬 | 刘杨 | 胡付品 | | |||||||
儿科学 7人 | 胡晓光 | 沈茜 | 黄志恒 | 董萍 | 戚士芹 | | ||||||
朱海涛 | 严虎 | | | |||||||||
神经病学 4人 | 张祥 | 苏敬敬 | 唐宇平 | 伍国锋 | | | ||||||
精神病与精神卫生学 1人 | 胡华 | | | |||||||||
皮肤病与性病学 3人 | 冷红 | 于宁 | 颜克香 | | | |||||||
影像医学与核医学 3人 | 吴斌 | 姚秀忠 | 黄丙仓 | | | |||||||
临床检验诊断学 1人 | 魏取好 | | | |||||||||
外科学 21人 | 韦烨 | 邵叶波 | 汪学非 | 冯明祥 | 钟芸诗 | | ||||||
吴刚 | 杨柳松 | 戴文达 | 徐永锋 | 黄华 | | |||||||
高晓东 | 刘亮 | 熊伟 | 王继纳 | 刘俊 | | |||||||
蒋照辉 | 李岩峰 | 马震宇 | 蒋军健 | 崔大明 | | |||||||
施金龙 | | | ||||||||||
妇产科学 3人 | 姜桦 | 李明清 | 李雁 | | | |||||||
眼科学 5人 | 朱静吟 | 叶晓峰 | 陈燕 | 王楷迪 | 周佳奇 | | ||||||
耳鼻咽喉科学 9人 | 邵骏 | 康厚墉 | 黄一波 | 柴灵莺 | 孙希才 | | ||||||
陈浮 | 谭乐恬 | 蔺林 | 万光伦 | | | |||||||
肿瘤学 9人 | 卢韶华 | 姜争 | 刘哲斌 | 范蕾 | 聂秀青 | | ||||||
黄文涛 | 喻林 | 盛霞 | 黄朝晖 | | | |||||||
运动医学 1人 | 高凯 | | | |||||||||
麻醉学 1人 | 张鹏 | | | |||||||||
流行病与卫生统计学 11人 | 谭晖 | 王娜 | 付朝伟 | 张涛 | 罗剑锋 | | ||||||
傅卓华 | 施强 | 王姣锋 | 陈蓉 | 任晓卫 | | |||||||
孟灿 | | | ||||||||||
劳动卫生与环境卫生学 6人 | 金如锋 | 郑光 | 崔红梅 | 赵芳 | 高知义 | | ||||||
王琪 | | | ||||||||||
卫生毒理学 3人 | 梁艺怀 | 李卫华 | 田丽婷 | | | |||||||
中西医结合临床 4人 | 赵卿 | 徐长青 | 曾丽绚 | 张素琴 | | | ||||||
药理学 3人 | 刘星 | 李浩洪 | 王雷 | | | |||||||
| | |||||||||||
管理学 41人 | | | ||||||||||
管理科学与工程 4人 | 张恽 | 胡岗岚 | 赵付春 | 钱丽丽 | | | ||||||
物流与运营管理 1人 | 李进 | | | |||||||||
会计学 6人 | 张锦源 | 王桦 | 周冬华 | 林淑娟 | 吴益兵 | | ||||||
彭一浩 | | | ||||||||||
企业管理 18人 | 周希炯 | 冯勇 | 刘文华 | 梅玉骅 | 金泉 | | ||||||
刘晓娜 | 朱福民 | 李秉翰 | 付菁华 | 崔瑜 | | |||||||
吴小云 | 卢荣 | 冯臻 | 焦豪 | 李明 | | |||||||
张玮 | 邓少军 | 陆愚 | | | ||||||||
旅游管理 2人 | 李雪峰 | 王玲 | | | ||||||||
东方管理学 2人 | 于保平 | 彭淞 | | | ||||||||
行政管理 1人 | 张毅强 | | | |||||||||
社会医学与卫生事业管理 6人 | 曹建文 | 谢慧玲 | 王强 | 叶奎英 | 周英凤 | | ||||||
周萍 | | | ||||||||||
社会管理与社会政策 1人 | 申利侠 | | | |||||||||
| | |||||||||||
临床医学 45人 | | | ||||||||||
内科学 9人 | 王明华 | 秦艳丽 | 沈瑶 | 陈越 | 巩雪 | | ||||||
唐景梁 | 吴志明 | 常书福 | 郭静会 | | | |||||||
儿科学 7人 | 施亿赟 | 周渊峰 | 高珊 | 翟亦晖 | 王玮 | | ||||||
李天友 | 赵瑞 | | | |||||||||
神经病学 1人 | 岳丽 | | | |||||||||
| 精神病与精神卫生学 1人 | 杨福中 | | |||||||||
| 影像医学与核医学 2人 | 叶芳 | 尹波 | | ||||||||
| 外科学 17人 | 吴彬 | 李化 | 顾晓冬 | 戴陈新 | 司逸 | ||||||
| 陈伟东 | 张伟 | 史昀青 | 张永星 | 冯俊涛 | |||||||
| 李炳坤 | 栾世海 | 杨蓊勃 | 汤旭群 | 罗国培 | |||||||
| 王柯 | 冯振洲 | | |||||||||
| 妇产科学 1人 | 玛利亚 | | |||||||||
| 眼科学 2人 | 竺向佳 | 方媛 | | ||||||||
| 耳鼻咽喉科学 1人 | 胡俐 | | |||||||||
| 肿瘤学 3人 | 高云生 | 刘欣 | 殷文瑾 | | |||||||
| 麻醉学 1人 | 乔晖 | | | | |